Ольга Гиря стала лидером сборной РФ по набранным очкам на Всемирной шахматной олимпиаде
6 октября 2018
Отечественная команда заняла лишь четвертое место
Ольга Гиря набрала больше всех очков на прошедшей в Грузии Всемирной шахматной олимпиаде в составе сборной России, однако команда заняла лишь четвертое место.
Воспитанница лангепасской школы шахмат набрала 7,5 из 9 возможных очков, опередив партнеров по сборной, в частности, Александру Костенюк (7) и Александру Горячкину (6,5). Тем не менее, этого не хватило даже для того, чтобы российская команда вошла в тройку призеров.

Являясь рейтинг-фаворитом олимпиады, женская сборная заняла только четвертую строчку. Победа в финальной встрече против Китая выводила наших шахматисток на второе место, но матч завершился вничью 2:2.

Таким образом, сборная Китая набрала 18 очков и второй раз подряд выиграла шахматную Олимпиаду. Команда Украины уступила китаянкам по дополнительным показателям и стала второй. Тройку призеров замкнула первая команда Грузии, имеющая на балл меньше. Сборная России на второй олимпиаде подряд не попала в тройку.

К слову, россиянки выигрывали три из пяти последних шахматных олимпиад, при этом в 2014 году в составе команды выступала Гиря, впервые став победительницей турнира.

Мужской турнир также остался за китайцами. Второе место заняла сборная США, Россия стала бронзовым призером.

Напомним, Всемирная шахматная олимпиада в 2020 году пройдет в Ханты-Мансийске.