Ольга Гиря впервые стала чемпионкой России по шахматам
23 августа 2019
Гроссмейстер из Лангепаса одержала победу в Суперфинале чемпионата страны в Удмуртии
Шахматистка из Лангепаса Ольга Гиря одержала победу в Суперфинале чемпионата России и впервые завоевала титул чемпионки страны.

Турнир проходил в Удмуртии. По итогам чемпионата Гиря и ее главная соперница Наталья Погонина из Саратовской области набрали одинаковое количество очков — по восемь баллов.

В очном поединке шахматистки сыграли тай-брейк (1:1 по партиям) и определили победителя в "армагеддоне", где 28-летняя Гиря оказалась сильнее белыми фигурами и впервые завоевала титул чемпионки страны.
Всего в турнире принимали участие 12 спортсменок. В 2018 году Гиря и Погонина также набрали равное количество очков после 11 туров Суперфинала (по 7,5) и на тай-брейке сильнее оказалась Погонина, которая также становилась чемпионкой России в 2012 году, отмечает ТАСС.

Ранее мы сообщали, что Гиря вошла в состав женской сборной России на командный чемпионат Европы по шахматам, который пройдет в октябре-ноябре в Грузии. Россиянки выиграли пять из шести последних командных чемпионатов Европы. Гиря была в составе сборной в 2017 году, когда команда РФ выиграла первенство Старого Света, опередив соперниц из Грузии и Украины.